+7 863 303 20 60

Пн-Вc: 09:00-21:00

Оказание психологической помощи

Что Вам даст психологическая помощь?

КОМУ СТОИТ ОБРАЩАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ПСИХОЛОГУ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ?

В принципе получить психологическую помощь можно всем и по любому поводу. В любом возрасте и с любой жизненной ситуацией. Чтобы добиться успеха в жизни, карьерного роста, личного счастья, чтобы понять психологию людей или даже просто поговорить. Это безусловно полезно и тем людям,   у которых в жизни есть какой-то дискомфорт. От «Хочу выйти замуж!» до «Помогите развестись!»  В любой кризисной ситуации: от конфликта со свекровью до потери близкого человека. От «Хочу жить веселее!», До «Хочу стать серьезнее!».  Любой ваш запрос будет серьезно принят к сведению и внимательно рассмотрен  и проработан научными психологическими методами  с целью облегчения вашего самочувствия. Страхи, неуверенность в себе, тревожность, бессонница и т.д. - все это поводы для обращения к специалисту.

 

С ЧЕМ ОБЫЧНО ПРИХОДЯТ НА ПРИЕМ К ПСИХОЛОГУ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ?

 С желанием построить карьеру,  договориться с начальником или научиться управлять подчиненными вам людьми, изучить  эффективные методы общения и способы добиваться поставленных целей. С вопросами по поводу воспитания малышей и подростков.   Как приучить ребенка к горшку или как отучить свекровь лезть не в свои дела?  Обращаются за психологической помощью с сексуальными проблемами и проблемами брака. Просто по тому, что не с кем поделиться счастьем или горем. Не ждите, пока вам станет  плохо! Вы имеете право обратиться за поддержкой, психологической помощью или советом! Психологи Ростова найдут подходящие именно вам методы работы.

 

ЧТО ДАЕТ ВСТРЕЧА С ПСИХОЛОГОМ?

Встреча с психологом - это подарок себе, так как на приеме психолога вы начинаете себя лучше понимать, повышаете свою самооценку, становитесь уверенным в себе и гармоничным человеком. Психологическая помощь у психолога – подарок близким людям, т.к. вы   жить им с вами и вам с ними станет легче. Вы узнаете также, что вы можете лучше делать в отношении других людей, чтобы понимать их, и они понимали вас. С помощью некоторых методов психологической помощи Вы можете открыть мир своих неосознанных желаний и понять, что вам нужно для счастья, вы можете помочь себе и близким людям в трудные моменты жизни. Вы проведете время с психологом, который будет стремиться помочь вам и понять вас, к тому же этот человек обладает знаниями и методами, которые могут улучшить ваше самочувствие. Вы - это потрясающий мир сокровищ, который можно открыть с помощью методов психологии. Не отказывайтесь от себя, получите психологическую помощь!

 

КАК ПОПАСТЬ К ПСИХОЛОГУ?

Получить психологическую помощь сейчас не сложно. Психологи и психологические центры дают о себе и своих методах рекламу в газетах и журналах, психологи пишут статьи и выступают по телевидению. Есть психологи при больницах, школах, предприятиях, можно выбрать психолога по Интернету. Поговорите с людьми, которые  уже были на приеме у психологов. Посоветуйтесь с врачом, педагогом, знакомыми. Поговорите с психологом по телефону и спросите, где еще можно найти о нем дополнительную информацию и какими психологическими методами он пользуется. И решайтесь!

 

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА?

Часто меня спрашивают "Как найти хорошего психолога в Ростове на Дону?". Советую вам выбирать прежде всего того психолога, который приятен вам. Ищите такого специалиста, который работает научными методами, которые понятны вам и нравятся вам, но не прельщайтесь большим количеством научных степеней - хороший психолог теоретик не всегда хороший психолог практик.

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПРИЕМЕ У ПСИХОЛОГА?

Чаше всего психологической помощью занимаются терпеливые и тактичные люди. Обычно психолог внимательно и доброжелательно вас выслушивает, уточняет, правильно ли он понял, ваш запрос (что хотите получить). Если нужно и если вы хотите, предлагает вам диагностику в виде тестов или другие методы. Дальше работа идет в разных вариантах в зависимости от того, что хотите вы и методов психолога. Иногда психолог может высказать свое мнение, но чаще он мягко подводит вас к собственному принятию решения, показывая вам вашу проблему с разных сторон. У вас как бы расширяется карта мира, вы начинаете лучше видеть плюсы и минусы своих действий, причины успехов и неудач, понимать психологию окружающих вас людей. Вы переоцениваете себя, других людей и открываете в себе и в общении с этими людьми новые возможности. Иногда психологи,  в зависимости от метода работы, предлагают вам рисовать или медитировать, они могут пошутить или рассказать историю и  вы понимаете, что все это не случайно, а имеет отношение к вам и вашей жизни и помогает вам психологической помощью.

 

ЧЕГО БОЯТСЯ ЛЮДИ, ОБРАЩАЯСЬ К ПСИХОЛОГУ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ?

Боятся, что не поймут, осудят, обвинят нас же в наших ошибках. Настоящий профессионал, каким бы методом он не владел, никогда не станет этого делать. Напротив, он начнет скорее всего с того, что снимет с вас ложное чувство вины, если оно есть. Хороший психолог будет стараться понять и принять посещающих его людей  и даже полюбить их вместе с их особенностями и как им кажется недостатками. Люди боятся также, что кто-то узнает о них слишком много. Это необязательно. Только если вы захотите. Психолог не стремится влезть к вам в душу ради развлечения, он работает только с тем, что вы сами готовы о себе рассказать. И он не имеет права передавать информацию о вас другим людям.

 

ПОЧЕМУ ИНОГДА ЛЮДИ НЕ ИДУТ К ПСИХОЛОГУ ЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

 Иногда люди путают психологию с психиатрией и опасаются, что если они будут посещать психолога, то их будут считать ненормальными или какими-то убогими и несостоятельными. Это устаревшие представления. Уже теперь не только на Западе, но и в России пришла пора, когда уважающие себя люди заботятся о своем психологическом комфорте, приходя к профессионалу за советом, изучая, например, психологические методы управления своими чувствами или методы эффективного взаимодействия с людьми, или посещая психологические тренинги для своего личностного роста, и профессиональной успешности.

 В других случаях, люди попав к одному недобросовестному человеку, который утверждает, что занимается психологией, перестают доверять психологам вообще. С психологами, как и с врачами, стоит потратить время на поиск того специалиста, который вам понравится и подойдет, стоит найти «своего» психолога, методы психологической помощи которого вам приемлемы. Т.к. сейчас в психологии много направлений и методов работы и они очень разные и иногда потрясающе интересные. Вы откроете мир и людей с совершенно другой необычной точки зрения.

Еще иногда бытует точка зрения, что посещение психолога - пустая трата времени и денег. Люди, которые так думают - жертвы прошедшей эпохи, когда психология была в загоне и ее методы не  ценились. Это примитивная точка зрения отсталого обывателя.

 

ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОПАСНО?

 Опасно в наше время идти на прием к психологу, если  вы ничего не знаете о нем и его методах работы, т.к. иногда за психологов выдают себя биоэнергетики, «маги» и прочие категории оздоровителей человеческих душ и судеб. Я ничего не имею против них и их нестандартных «психологических» методах, если они помогают, но иногда среди них встречаются просто непорядочные люди, которые могут иметь диплом, но использовать психологию только для того, чтобы выявить «больное место» человека и заманить его на дорогостоящий прием сказав, например, что на него из космоса пришла информация, что его дети в опасности и прочее.  Поэтому, прежде чем идти на прием к психологу, стоит что-то узнать о нем, о центре в котором он работает, или почитать его статьи, поговорить с ним по телефону о его методах работы. И все равно, если вы почувствуете, что вами манипулируют, что вас запугивают чем-то что для вас важно - бегите от такого человека подальше. Этот человек не занимается психологией, он просто шарлатан. В современном мире такие люди к сожалению могут надевать личины не только психологов, но и врачей и искренне верующих и набожных людей и прочее. Будьте бдительны!

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - ЭТО ПРИЯТНО И ИНТЕРЕСНО!

Психология действительно интересное и приятное дело, заручиться поддержкой и одобрением другого человека, хорошего профессионала - это всегда нелишне, кроме того, есть множество таких методов работы, которые не только эффективно помогают, но и проводятся в веселой непринужденной обстановке. Например, психологический тренинг. Развитие ваших сильных сторон и получение знаний по психологии здесь сочетается с бурным общением с веселыми и интересными людьми (другие к нам не ходят). Психологическая помощь  - это творческая работа над вашей душей в сотрудничестве с приятными людьми. Разве вы можете отказаться от такого удовольствия?

 

            Автор семейный психотерапевт  Ященко Светлана
                     тел. для записи на консультацию: (863)303-20-60

 

 

Еще статьи по теме:

 

Читайте также:

Прочитайте о консультациях Ященко С.А.

Узнайте направления работы Ященко С.А.

Посмотрите сертификаты Ященко С.А.

Скидка 50% на онлайн консультацию психолога европейского уровня с опытом более 20 лет Светланы Ященко. Записывайтесь по телефону +7 863 303 20 60