+7 863 303 20 60

Пн-Вc: 09:00-21:00

Тики у детей и взрослых

Нервные тики ( гиперкинез) – это непроизвольные ( неконтролируемые) однообразно повторяющиеся движения. Различают тики мимические (лицевых мышц) и тики конечностей. Бывают также тики с вокализацией (когда затронуты мышцы голосовых связок).

Родители порой не замечают, что ребенок стал иногда непроизвольно моргать, пожимать плечами или покашливать. Они не догадываются, что это признак того, что ребенка что-то сильно напрягает в жизни.

Только когда у ребенка появляются неприятные гримасы, похожие на кривляние или он начинает странно причмокивать или похрюкивать, только тогда некоторые начинают беспокоиться.

И то зачастую из лечения применяется волшебное слово «перестань», как будто перестать возможно. Это как приказать кипящему чайнику выпускать пар – только еще больше напряжение вырастет. 

Причины тиков:

  • Самая распространенная – психологическая или физическая травма.

  • Вторая по частоте - длительное психологическое и физическое напряжение

  • Далее идут более редкие случаи, когда нервная система поражена чем-то другим: сильными вирусами, генетическими болезнями и др.

У детей тики возникают с 2 до 10 лет, чаще у мальчиков.

 

Как найти причину?

Следует пройти медицинское (терапевт, невратолог, психиатр) психологическое исследование (психолог, патопсихолог).

Врачи лечат последствия, психологи – причины заболеваний.

 

Центр СВЕТ МАЯКА может предложить Вам комплексное обследование и диагностику ребенка или взрослого с проблемой тиков.

 

  • Известный израильский психиатр Ариэль Став может провести диагностику заболевания и назначить медикаментозное лечение.

  • Опытные патопсихологи Ефремова Елена и Дорохова Татьяна могут сделать подробное исследование психологических причин тиков (гиперкинеза) и органических нарушений мозга.

  • Устранение психологических причин тиков у взрослых могут провести клинический психолог Дорохова Татьяна, у детей опытный детские психолог Бочарова Ольга.

 

С собой приносить все обследования ребенка, если они есть. Предварительная запись обязательна по тел 3032060 и 2941240.

Будущее Вашего ребенка в Ваших надежных родительских руках. А мы, как профессионалы, можем облегчить эту ответственность.

Запишитесь к психологу    

Скидка 50% на онлайн консультацию психолога европейского уровня с опытом более 20 лет Светланы Ященко. Записывайтесь по телефону +7 863 303 20 60