+7 863 303 20 60

Пн-Вc: 09:00-21:00

Разводиться или нет? Советы психолога

Статья  семейного психолога Ященко С.А.

Решает ли развод проблемы? Или он сам проблема? Как пережить развод? Как жить после развода? Если Вы думаете о разводе с женой… Или о разводе с мужем? Быстрое решение Ваших сомнений и облегчение ситуации Вам принесет семейная консультация (опытного семейного психолога Ященко С.А. )

Записываетесь сейчас, чтобы избежать ошибокзвоните по тел. 8 (863) 303 20 60, пишите на вотсап: 8(903)4612060 

Развод  с многолетним партнером (мужем или женой) – это не мгновенное событие, это длительный мучительный процесс. Как  ампутация гниющей  конечности. И осложнения могут быть. И горячка и воспаление. Если вы уже думаете о разводе – то он начался. Как пережить развод?

Если вы сами думаете о разводе – а супруг пока не знает или он против, то прежде, чем принимать решение обдумайте письменно вопросы:

  • Что я выиграю при разводе?
  • Что я теряю, приняв  решение о разводе?
  • Как изменится моя жизненная ситуация после развода?
  • Какие новые цели у меня  появятся после развода?
  • Какие проблемы  у меня возникнут?
  • Каких побочных следствий можно ожидать?
  • Потребуются ли после развода новые решения?
  • Принесу ли я пользу близким мне  людям?
  • Причиню ли я вред близким людям?
  • Устраивают ли меня такие результаты и смогу ли я приложить столько усилий и пережить столько чувств?

Если приняли решение сохранить семью, то психолог поможет это сделать на новом уровне более качественных отношений.

Если решили развестись - то и это надо сделать правильно, с наименьшими моральными и материальными потерями. Светлана Александровна Ященко, как семейный психолог и психотерапевт проработает травму развода у вас и ваших детей качественно и навсегда.

ЕСЛИ МУЖ/ЖЕНА ХОЧЕТ РАЗВОДА, А ВЫ НЕТ, ТО И ЗДЕСЬ ЛУЧШЕ СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ПАРТНЕРА НЕТ. ОБРАЩАЙТЕСЬ!  Светлана Александровна спасла 1254 семьи от развода!

Запишитесь к психологу    


Есть ситуации, в которых сомневаться не надо, развод с женой или развод с мужем необходим:  это если ваш партнер законченный наркоман или алкоголик и  не хочет обращаться к наркологу. Или если он бьет ваших детей или сильно избивает вас на глазах детей. Тут надо думать уже о том, как пережить развод. и С ЭТИМ ТОЖЕ ПОМОГАЮТ ПСИХОЛОГИ
Во всех остальных ситуациях - надо задуматься. Измена, например, не повод для развода. Особенно надо задуматься супругам, у которых есть общие дети или дети, привыкшие к новым родителям. Это решение в этом случае уже не только вашу жизнь изменит необратимо.

  • Представьте, что Вы развелись, прошло 5 – 10 лет. Посмотрите на себя в этой новой жизни, где вы, с кем вы, как вы?
  • Представьте себе, что вы смотрите на себя со стороны глазами мудрого наблюдателя, что вы посоветуете самому себе? Или самой себе?
  • Не ищите ли Вы себе идеального партнера? Не ищите ли себе папу ли маму? Если так, то вы в плену иллюзий.
  • Если вы все-таки принимаете решение о разводе, то Вы можете обратиться к психологам, которые помогут Вам и вашим детям понять как пережить развод без лишней боли.


Тест, чтобы понять есть ли еще шанс:

  • Вспомните за что полюбили партнера?
  • Вспомните, что было хорошего между Вами?

 Ответьте на эти вопросы. Задайте эти же вопросы партнеру.
Расшифровка теста:
«Если вы и ваш партнер еще помните об этом, то ваш брак можно спасти».

Жесткий жизненный тест:

  • Поживите три месяца раздельно и если потянуло друг к другу – значит – это все-таки ваш партнер. И развод мужа и жены не обязателен.


Пример  совета из практики 1:
Женщина на приеме у психолога.

- Меня все в нем раздражает, он носки всюду разбрасывает, пасту не закручивает, сиденье от унитаза не опускает.
- Он это все делает вам на зло?
- Нет.
- Тогда почему это вас раздражает?

Пример совета из практики 2:
Женщина на приеме у психолога.

- Вы знаете доктор, он мне изменил!
- А как у вас было с сексом?
- Да вы знаете, последние 7 лет как-то никак…
- Надо же, как сильно он Вас любил! Семь лет терпел!….?

Пример совета из практики 3:
Мужчина на приеме у психолога.

- Помогите мне понять, чего я хочу? Жена все время к чему-то стремится, у нее есть цель в жизни, и квартиру хочет и машину, а я ничего!
- Можно я задам «дурацкий» вопрос, чего вы хотите?
- А я хочу, чтобы от меня все отстали!

Запишитесь к психологу    


Если ваш партнер думает о разводе…

Тогда здесь не все зависит от Вас. И если Вы не любите его, у вас нет детей, то дайте ему или ей спокойно принять решение.

А вот если вы не уверены, что не любите и дети есть, то можно попробовать изменить эту ситуацию. Только помните, что истерики на тему его (ее)  совести, просьбы поскорее принять решение, разборки вчерашних подвигов – это точно не средства сохранить отношения.

Обычно есть две причины  разводов. Партнер говорит вам, что вы ему не интересны, или что вы его/ее не понимаете. Или все сразу. Если – вы его или ее не понимаете, то забудьте об обидах и своей гордости сделайте шаг к потребностям другого человека.

Если Вы не интересны – то это сложнее, т.к. придется перестать жить жизнью своего партнера и создать свой мир. И тогда или партнер заметит вас, или он станет вам не нужен.

Правда, партнеры иногда врут и скрывают или сами не понимают настоящую причину развода. Иногда это секс или даже изменение половой ориентации. Разве о таком скажешь? Иногда к разводу с мужем или разводу с женой  приводит не пережитая боль от потери ребенка, неосознанная обида за аборт или измену. Тогда вам сложнее повлиять на ситуацию.

В любом случае – помните, что от счастливого и самодостаточного человека сложнее уйти, чем от слабого и зависимого. И если партнер согласен, то сходите к психологу вдвоем. Чтобы понять, чем он на самом деле не доволен. Кстати – если пойдет, то у Вас не все потеряно. Это тоже тест. Если не пойдет – сходите сами.

Что же делать?

Бороться за свои отношения из последних сил, пока это возможно. Не разрушать семью, пока есть хоть какая-то возможность не доводить дело до развода с женой или развода с мужем... Если не хватает своих знаний и сил, что нормально, т.к. Вы не Бог, а всего лишь человек и даже не изучали семейную психологию, то читайте книги и статьи на тему отношений.

Если не помогает – идите к психологу.  Он сможет сохранить Ваш брак. Он поможет понять возможные  причины развода или конфликта.

Если брак сохранить и улучшить отношения не удается, то психологи знают, как пережить развод Вам и детям. Только помните,  второй брак может стать ухудшенной копией первого, если Вы сами не изменитесь и не поймете, что за причины развода отвечаете и вы тоже, а не только Ваш партнер.

С уважением, семейный психолог Ященко С.А.


Психологический центр «Свет Маяка» предлагает эффективные семейные консультации для Вас !
 Телефон 8(863) 303 20 60, ПО ВОТСАП: 8(903)4612060

Стоимость консультации при подаче заявки с сайта ВАМ выгодно,

запишитесь здесь и сэкономьте 500 рублей. 

Запишитесь к психологу    

 

Читайте также:

Прочитайте о консультациях Ященко С.А. 

Узнайте направления работы Ященко С.А.

 

Автор статьи:

Ященко Светлана Александровна

Семейный психолог европейского уровня, бизнес-тренер в Ростове-на-Дону


С чем работает Светлана Ященко: 

  • Вопросы бизнеса и карьеры, финансового благополучия
  • Вопросы отношений в семье и на работе, в личной жизни и коллективе, (с супругом, детьми, родителями, начальником, подчиненными).
  • Устройство личной жизни (найти любовь, брак, ребенок, расставание, измена, конфликт и др.)
  • Душевные переживания (злость, депрессия, страх, паника, фобия). 
  • Поиск цели, смысла жизни, адаптация в обществе. 

Почему Светлана точно поможет Вам? 

  • Светлана опытный руководитель психологического центра Свет Маяка (12 лет) опытная мать и жена (34 лет брака, два взрослых сына и 2 внука)
  • Светлана практический психолог (РГУ), стаж работы 27 лет
  • Семейный, детский и подростковый психотерапевт международного уровня (окончила Международную школу психотерапии на юге России по специальности «Системная семейная психотерапия» и Московский институт семейной интегративной психотерапии; сертификат московско-австрийского проекта по переподготовке психотерапевтов). 
  • Светлана член-консультант Профессиональной Психотерапевтической Лиги
  • Бизнес-тренер, ведущая тренингов личностного роста, тренингов отношений, тренингов по воспитанию, обучающих тренингов для психологов  

 

Запишитесь на прием к психологу Ященко С.А сегодня  и получите скидку по тел +7 (863)303-20-60. Возможны онлайн консультации

Запишитесь на прием по телефону +7 863 303 20 60

Скидка 50% на онлайн консультацию психолога европейского уровня с опытом более 20 лет Светланы Ященко. Записывайтесь по телефону +7 863 303 20 60