+7 863 303 20 60

Пн-Вc: 09:00-21:00

Как пережить стресс?...

«Торт к моему возвращению», или что делать в стрессовой ситуации.

Вы всегда успеете сжечь за собой мосты и саблей помахать тоже. «Осколки» разрушенных отношений людям собирать сложно. Как оставаться в позиции Взрослого?.. Прийти к специалисту.

Стресс без возраста и пола.

Вспоминаю случай из практики. Маленького Юру мама везла к бабушке. Они остановились на светофоре. В этот момент водитель автомобиля, едущего следом, не справился с управлением и врезался в машину Юры и его мамы. От неожиданного удара и громкого звука Юра очень испугался. А потом – кошмары ночами, энурез, заикание и т.д. Несомненно, что малыш испытал сильный страх – стресс.

Понятие стресса.

Стресс – это состояние человека, возникающее как реакция на разнообразные экстремальные ситуации. Испытывали вы стресс? Как вы с ним справлялись?

Каждый из нас реагирует по-своему в зависимости от возраста, характера и т.д. Бывает и так, что одно накладывается на другое – мы оказываемся в «тисках» ситуации и не знаем, как вернуться в комфортное состояние.

Один на троих.

Другой случай, почти анекдотичный. Жена уехала в поездку. «Вернулась я на день раньше», а там…» Вы догадались сами. Правильно. «Муж с любовницей (своей студенткой) «пекут торт к моему возвращению». Тоже возникает ситуация стресса. Вот только у кого будет стресс… У жены, которая хотела порадовать мужа? У любовницы-студентки, которая хотела сдать экзамен? У мужа, который тоже чего-то хотел? Конечно, у всех троих.

«Я-высказывание» как способ смягчения стресса.

Что делать? Как вернуться в комфортное русло жизни? Как выйти из стрессовой ситуации? Естественно, каждый из участников вышеописанной ситуации испытал сильное эмоциональное потрясение – стресс. Им необходимо выплеснуть негативные эмоции и, вместе с тем, желательно сделать это без оскорблений и унижений (неизвестно, как жизнь будет разворачиваться дальше), например, оставаясь в позиции Взрослого и используя «Я-высказывание»: «Мне больно и обидно… Я в злости и бешенстве… Я растерян и возмущен…».

Осознание своих эмоций.

В нашей повседневной жизни избежать стрессовых воздействий практически невозможно. Однако можно научиться осознавать, контролировать, управлять своим эмоциональным состоянием для того, чтобы стать успешнее в профессиональной сфере, сохранять эмоционально теплые отношения с детьми, строить гармоничные отношения в паре.

«Учитель и ученик».

Как к этому прийти? Как сделать так, чтобы представление о своей жизни совпадало с реальностью? Как научиться управлять своими эмоциями за короткое время в эпоху всеобщей занятости и нехватки лишней минуты? Есть известная фраза, что информация приходит по мере поступления запроса, или «учитель приходит тогда, когда ученик готов». Если на глаза вам попала эта статья, и вы читаете ее последние строки, значит, она именно для вас. А мы для вас... Ее пишем. Мы мысленно встретились и готовы к сотрудничеству. Осталось сделать всего лишь по одному шагу навстречу:

вам позвонить, а нам снять трубку…

ЗАПИШИТЕСЬ на индивидуальную или

семейную консультацию к опытному психологу

по тел. 303 20 60

 

 

Читайте также:

Прочитайте о консультациях Ященко С.А.

Узнайте направления работы Ященко С.А.

Посмотрите сертификаты Ященко С.А.

Скидка 50% на онлайн консультацию психолога европейского уровня с опытом более 20 лет Светланы Ященко. Записывайтесь по телефону +7 863 303 20 60