+7 863 303 20 60

Пн-Вc: 09:00-21:00

«В моём доме поселился Бог…»

Часто не один.😬 Знаменитый психоаналитик  Джин Болен очень интересно описала мужские и женские архетипы. Ей удалось разглядеть архетипы богов Олимпа в обычных людях, таких как мы с вами. 
С детства один мальчик более напористый, агрессивный, другой изобретательный, третий мечтательный, творческий. 
Опираясь на классификацию архетипов Дж. Болен, предлагаю рассмотреть восемь мужских архетипов. 
* Волевой и властный Зевс;
* Инстинктивный и эмоциональный, непримиримый Посейдон;
* Загадочный и отстранённый Аид;
* Любвеобильный, высокомерный Аполлон; 
* Воинственный, чувственный Арес; 
* Хитрый, мыслящий Гермес;
* Трудолюбивый, творческий Гефест; 
* Мистичный, странствующий Дионис. 
Естественно, в каждом мальчике могут проявляться черты не одного архетипа, но один часто преобладает, и для того, чтобы лучше выстроить отношения с юным небожителем его нужно идентифицировать.  Бывает, что родители негодуют. 
«Почему он бьет детей? В нашей семье нет места рукоприкладству…». Когда рождается ребёнок, родители ошибочно думают, что он - чистый лист и только от них зависит каким он будет. На самом деле основная роль в формировании личности принадлежит семье, однако есть ещё и особенности нервной системы, с которыми он рождается, темперамент и архетип . 
Предлагаю на примере архетипа Зевса,   представить как выстраивать с ними отношения.

Если ваш ребёнок проявляет черты Зевса, от этого Бога ему достались лидерские черты, целеустремлённость, несгибаемая воля. И главная задача дать возможность проявиться этим чертам, найти место, секцию, где эти его качество будет поддерживаться, а не блокироваться.  Поощрять инициативу ребёнка, выслушивать его мнение,выделить сферы его жизни за которые он будет отвечать сам, в соответствии с возможностями возраста. В противном случае будут проявляться теневые качества архетипа - жестокость, эгоцентризм, незрелость, что может провоцировать конфликты. 


Дедушка человека паука говорил замечательную фразу своему внуку: «Человек может всё, если он не теряет веру в себя». А если вера в себя напрочь отсутствует? Если в речи мальчика часто звучат фразы: «У меня не получится!», «Я слабый»?  Как родители поступают в этот момент? Они могут раздражаться и злиться; или начать жалеть, а в душе согласиться с ребёнком; ещё родители могут начать протестовать, спорить доказывая, что это не так и он  может все если захочет. Знаете способы как заставить хотеть? 


Если смотреть на архетипы, то часто отсутствием веры в себя, неумением представить себя обществу страдают мальчики с архетипом Аида и Гефеста, очень талантливые, интроверты, которые нуждаются в помощи в налаживании отношений с социумом, а первый шаг на пути к этому,познание и принятие себя. Когда родители слышат от такого ребёнка фразу «Я хуже всех», то лучше начать с принятия его чувств, «Тебе обидно», «Это нормально испытывать страх, многие боятся совершить ошибку», а после говорить о его сильных сторонах, вместе искать его таланты и реализовывать их, это поможет ребёнку узнать и принять себя. 
 

 Запишитесь на консультацию прямо сейчас +7 (863) 303-20-60

создайте свое счастливое завтра!

Автор статьи:

Айрапетян Зоя Олеговна

Ведущий детский психолог.


С какими вопросами, связанными с детьми, работает Зоя Олеговна?

  • Консультирует  родителей по вопросам взаимоотношений с детьми – как повысить самооценку ребенка, создать атмосферу роста и мотивировать ребенка на успех. 
  • Помогает семье восстановить нарушенные взаимоотношения с ребенком, улучшить качество жизни и поведение близких. 
  • Низкая мотивация ребенка и подростка – как сделать так, чтобы ребенок хотел ходить в школу и выполнять домашние задания самостоятельно. 
  • Проблемы игровой и компьютерной зависимости; робкие, замкнутые и медлительные дети – как помочь ребенку адаптироваться в школе и найти друзей. 
  • Агрессивные и эмоциональные дети – помогает родителям и детям наладить спокойную жизнь дома и в школе.
  • Помощь детям и родителям при разводе. 
  • Гиперактивность у детей. 
  • Индивидуальные консультации взрослых. 

 

На консультации Вы сможете: 

  • Получить поддержку и новое видение проблемы,которая Вас волнует. 
  • Освоите  психологические знания, которые Вам помогут найти решение актуальных вопросов личных отношений с супругом, детьми и родителями. 
  • Зоя Олеговна поможет изменить поведение ребенка и развить его навыки, ребенку станет легче учиться, общаться. 
  • Сможете лучше влиять на качество своей жизни и поведение близких, что поможет вам надолго обрести счастье  и благополучие. 

 

Образование Зои Олеговны Айрапетян: 

Южный Федеральный Университет. Психолог.

 

Дополнительное образование:

 

Проходила повышение квалификации по:  

«Семейной интегративной психотерапии». Возможности семейной терапии. Структура семьи, ее нарушения и способы работы с ними.

  • «Детской интегративной психотерапии». Работа с семейным и социальным окружением ребенка.
  • Ассоциативным картам, нейрографике.

 

 

 

Запишитесь на прием по телефону +7 863 303 20 60

Скидка 50% на онлайн консультацию психолога европейского уровня с опытом более 20 лет Светланы Ященко. Записывайтесь по телефону +7 863 303 20 60