+7 863 303 20 60

Пн-Вc: 09:00-21:00

28/10/2017:   Дети и деньги #1

Дети и карманные деньги

Нередко родители задаются вопросом: давать ли ребенку карманные деньги, а если давать, то сколько, как часто и на что ребенок должен их тратить?

Порой деньги выдаются лишь в ответ на просьбу ребенка. «Мам, мы с ребятами хотим сходить в кино, можешь мне дать денег?» И ответ мамы бывает разным в зависимости от ее настроения, наличия денег в кошельке, школьных оценок ребенка и т.д.

И ребенок пытается находить удобный момент для того, чтобы попросить денег.

Эту стратегию он может взять с собой и во взрослую жизнь. Но когда выдача денег происходит спонтанно, ребенок теряет возможность уже в детском возрасте научится правильно распоряжаться деньгами.

Ниже приведем несколько рекомендаций для родителей, касающихся выдачи ребенку карманных денег.

1. Карманные деньги – это средство обучения ребенка обращению с деньгами.

2. Первые карманные деньги ребенку необходимо давать тогда, когда он уже умеет считать и готов самостоятельно совершать покупки. Как правило, это возраст 6-7 лет.

3. Выдача карманных денег должна быть регулярной и не зависеть от успехов или промахов ребенка.

4. Чем старше ребенок, тем большие суммы и реже ему можно давать. До 8-9 лет – ежедневно, затем – еженедельно, а подростку – 1-2 раза в месяц.

5. Выдаваемая сумма должна быть фиксированной. Она зависит от возможностей семьи, расходов ребенка (на что он может потратить эти деньги) и быть примерно такой, какую получают его друзья.

6. Выдаваемая сумма может вырасти, если ребенок успешно распоряжается той, которую уже получает.

7. Вместе с карманными деньгами важно передавать ребенку знания о том, как их можно расходовать и вкладывать, например, приобретать канцтовары, книги, одежду, вкладывать в хобби и обучение, создавать накопления или заниматься благотворительностью.

8. Кроме регулярно выдаваемых карманных денег ребенок может получать денежные подарки и «материальную помощь» на непредвиденные расходы.

Скидка 50% на онлайн консультацию психолога европейского уровня с опытом более 20 лет Светланы Ященко. Записывайтесь по телефону +7 863 303 20 60