Главная Статьи ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА КАК?

Статьи

Тренинги для психологов

Последние сообщения форума

«Быть родителем -  занятие не для слабонервных»
Т.В. Фелан, английский психолог

ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА  КАК?

(или осознанное родительство)
1.    Встреча: «Родительство… - что это»
Ребенок родился !.... радость, ликование, восторг, а может страх, тревога, раздражение….. ОН плачет и не успокаивается; ОН бежит… и не останавливается; отказывается собирать игрушки, чистить зубы, убирать в комнате, «забил» на уроки… как заставить т.д. «Боже, что с ним делать, где «инструкция»!?». В школе, да и в институте такого не преподавали. И тогда мы учимся у жизни, набивая «синяки да шишки», допуская ошибки, которые будем исправлять на втором или третьем ребенке, а кто-то на внуках. И тогда встает вопрос, что такое РОДИТЕЛЬСТВО? С ответа на этот вопрос начнется наше «путешествие», где будет встречаться новое и неизведанное, старое и неприятное, таинственное и заманчивое.
Также на первой встрече Вы узнаете стиль своего воспитания и почему этот стиль присущ именно Вам.

2. Встреча: «Кто на свете всех милее?»
Кто самый ценный человек для Вас? Ребенок, супруг, родители или кто-то еще?  Ответили. А вы сами ценны для себя? На нашей встрече у Вас есть возможность осознать собственную са¬моценность, получить обратную связь, принять знаки внимания от других.
Есть возможность узнать, как анализировать любую ситуа¬ции, без критики и осуждения, оказывая поддержку ребенку или взрослому.
А также Вы увидеть те воздействия, кото¬рые оказывает родительская семья на уклад вашей собственной семьи. Зная это, Вы сможете  улучшать отношения с ребенком, да и не только с ним.

3. Встреча: «Из чего же, из чего же сделаны эти мальчишки»…
«Из чего же, из чего же сделаны эти мальчишки»… Помните слова детской песенки?
А из чего же сделан РОДИТЕЛЬ? Хотите знать? Мы это будем обсуждать на нашей традиционной встрече.  Вы встретитесь там со своим родительским «Я». Научитесь акцентировать внимание на своих чувствах, отделять их от внешнего мира и своих мыслей. Все это даст Вам возможность взглянуть на свой родительский опыт и выходить из ссоры с наименьшими потерями, как для Вас, так и для ребенка.

4 Встреча: «У семи нянек дитя без глазу»
«У семи нянек дитя без глазу», так гласит известная пословица. В Вашей семье сколько «нянек»? Вы и муж или Вы одна (один, такое все чаще встречается) воспитываете дитяти? А бабушки и дедушки тоже помогают или вмешиваются в важный процесс? А может даже тетушки, няни, гувернантки … кто еще? Как же вам трудно взаимодействовать, продвигать свои стратегии воспитания! Знаю, что трудно, знаю, что тогда рождаются обиды между взрослыми, а ребенок…. Он начинает вести себя еще хуже. И возникает извечный вопрос: Что делать?
Отвечать на вопрос мы будем вместе на нашей взрослой «тусовке». Приходи

5. Встреча:  «Мне и на своем месте хорошо»
Нам часто предлагают встать на место другого (ребенка, супруга, родителей и т.д.). Зачем? «Мне и на своем месте хорошо», скажете Вы. Соглашусь с Вами. Но ведь в жизни  были ситуации, когда Вы сами говорили: «Встань ты на мое место… . . Если бы он знал как мне тяжело, сколько я для него делаю… Войди в мое положение…». Значит действительно важно иногда смотреть на мир глазами ребенка, супруга, родителей. Но сделать это сложно. Да сложно, но необходимо, если вы хотите, чтобы Вас понимали, и Вы понимали другого. Отношение – это как игра в «пинг-понг», она продолжается, когда играют двое. А вот какой будет ваша игра тоже зависит и от Вас.

6.Встреча: «Почему ребенок себя ведет так, а не иначе?»

 На очередной нашей встречи ВЫ научитесь видеть скрытый мотив «плохого» поведения. Научитесь реагировать «точечно», нейтрализуя проступок и избегая ссоры, скандала – это «скорая помощь». А дальше…  ведь ОН повторяет «плохое» поведение по кругу.  Дальше…  ВЫ овладеете «рецептом лечения», чтобы «болезнь» прошла. И это не все, что будет на нашей встречи.  ВЫ получите ресурсы (силы) и …об этом уже на встречи.

7.Встреча: «Как любить,  принимать, слушать, когда ОН …. НЕ…»

Думаю, что Вам уже не раз говорили воспитатели, учителя, врачи, психологи: «Вашему ребенку (подростку) не хватает любви, внимания и т.д..  Больше уделяйте ЕМУ внимания, слушайте и т.д.».  Возможно эти фразы Вас уже раздражают, потому, что ВЫ для НЕГО …  и лучшую школу, красивые игрушки, дорогую одежду (себе за такую цену не покупаю) и то и се, а «воз и ныне там»….   Как же тогда любить и слушать, чтобы другой это чувствовал, что еще сделать? Отвечаю. Есть конкретные приемы, техники, т.е. фразы, действия, которые вы «возьмете» для себя на нашей седьмой встречи.  

8 и 9. Встречи: «ОХ, уж эта дисциплина!»
Проблемы с послушанием!? Кто с этим хоть раз не сталкивался? Сталкивались. И не раз!?  Что сказать (обратная связь на  поведение и деятельность) ребенку, когда он выполняет уроки кое-как или совсем протестует их делать, когда поздно приходит домой, когда мячом разбил  вашу любимую вазу или соседское окно, когда младшего поколотил, когда… и многое другое. Можно говорить многое, но не все «работает».  По «секрету всему свету», о том, что «работает» расскажу на 8 и 9 встречах.  Жду Вас.

10. Встреча: «Где эта грань дозволенного? Или нужны ли правила и ограничения, санкции и наказания?»
Кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что воспитывает своего ребенка без принуждений, наказаний? Один… на сколько тысяч человек? Чаще все мы, мамы и папы, в большей или меньшей степени давим, заставляем, принуждаем, а то и лупим своих деточек. И каждый раз мы сталкиваемся со своей беспомощностью.
Так как же воспитывать наших любимых отпрысков, чтобы и они были послушные и мы с чувством гордости за роль родителя. Ответ прост – прийти на нашу встречу, уже ставшую традицией. Где Вы:
  • выстроите грань  «дозволенного»;
  • научитесь «эффективному управлению» ребенком;
  • овладеете навыком искусного использования системы правил,
  • ограничений, санкций.

Пройдя программу, Вы  почувствуете радость  общения с сыном или дочерью.
                                          
   С уважением к Вам, Алисова Оксана.
                                                                               
8 (928) 623-61-75
 
    Все это Вам даст возможность получать «кайф» от общения и взаимодействия с сыном или дочерью.
 
Ященко Светлана Александровна

Практический психолог в Ростове на Дону, семейные консультации психолога европейского уровня, помощь детского психолога в Ростове.
Индивидуальные и семейные консультации психолога европейского уровня.
Решение вопросов личной жизни и карьеры.
Помощь семьям в решении конфликтных ситуаций
Построение близких отношений с ребенком. Все вопросы воспитания.
Групповые психологические тренинги:
Тренинги отношений, тренинги личностного роста, бизнес-трениги.
Общение. Речь. Лидерство. Уверенное поведение. Управление эмоциями.
Искусство выступать публично. Бизнес-консультации, коучинг.
Доброе отношение и эффективная поддержка для Вас и ваших близких.
Обучение для психологов.

тел.: 8 (863) 294-12-40,

моб.: 8 (903) 46-120-60,

email: svet_mayaka@mail.ru

сайт: svetmayaka.ru